Сергей Биленко: Земли на всех не хватит.

4 Ноября 2019

Система бесплатной приватизации уже давно превратилась в нескрываемый источник коррупции, который обогащает тех, кто распоряжается дефицитным товаром - землей.
Вероятно, многих это удивит, но по закону украинцы еще имеют право на бесплатную приватизацию земли. Не просто на какой-то клочок. Потенциально каждый украинец в течение жизни может бесплатно приватизировать 6 земельных участков, общая площадь которых может достигать 6 га.

По крайней мере, так написано в Земельном Кодексе. Однако в реальной жизни используют эту норму далеко не все.

На всех земли не хватит, потому что нас не 20 миллионов.
По закону - статья 121 Земельного Кодекса Украины - каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность от государства или территориальной общины 6 участков в любом уголке Украины:

до 2 га - для ведения личного крестьянского хозяйства (ОСГ)
до 0,25 га (в селах), до 0,15 га (в поселках), до 0,10 на (в городах) - приусадебный участок (для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений)
до 0,12 га - для садоводства
до 0,10 га - для дачного строительства
до 0,01 га - для строительства индивидуальных гаражей
в размере земельной доли (пая) (в среднем по Украине - 3,6 га) - для ведения фермерского хозяйства.
Получается, что на одного человека, по действующему Земельному Кодексу, приходится от 5,93 га до 6,08 га.

Реально ли это, учитывая, что вся территория Украины - 60400000 га, а население - 44 млн?

По информации Госгеокадастра, в частной собственности находится уже 60% земель Украины, а правом бесплатной приватизации воспользовались 17 млн человек. Поэтому если даже предположить, что они больше не будут претендовать на бесплатное получение земли, остается еще 27 млн человек, которым закон будто гарантирует еще примерно ... 160 млн га. Хотя осталось 24 млн га включая заповедники, реки, леса и дороги.

Между тем ежегодно рождаются новые украинцы, которые также имеют право на свои 6 га земли.

Поэтому совершенно ясно, что на всех земли в Украине не хватит. Уже давно эти нормы Земельного Кодекса рассчитаны только на "избранных" и откровенно провоцируют коррупцию. Рано или поздно их надо отменять.

Бардак в учете
Как ни странно это выглядит, но в Украине не ведется учет граждан, воспользовавшихся правом бесплатной приватизации земли.

По закону, право бесплатной приватизации по каждому виду использования может быть реализовано гражданином только один раз. Однако любой механизм обеспечения этих норм, отсутствует. То есть у государства отсутствует информация, кто получил один участок, а кто - 10.

Поэтому, если человек обращается с заявлением, органы, которые рассматривают это заявление, не знают, реализовал ли заявитель свое право на бесплатную приватизацию. В результате, при желании, вполне можно получить от государства сколько угодно "дармовых" участков. Это особенно позорно сейчас, когда вся регистрация относительно прав на землю фиксируется в электронном виде.

Таким образом, действенный механизм контроля за бесплатным отводом земельных участков отсутствует.

"Герои" бесплатной приватизации
Кто больше заинтересован в существующей системе бесплатной передачи земель - неконтролируемой и нереальной для большинства граждан? Ответ прост - органы власти.

Многие должности в Украине "продаются" именно с учетом того, что, находясь на них, можно раздавать землю. Мало того, есть несколько должностей, которые были и являются интересными исключительно для сделок с землей. Это: начальники территориальных управлений Госгеокадастра, сельские, поселковые городские главы, председатели местных государственных администраций.

Механизм "коррупционного заработка"? Возьмем обычного человека без связей в органах власти. Приходит он в местный совет и просит предоставить ему в собственность земельный участок. Ему или отказывают сразу, или после того, как набирается нужное количество голосов на сессии местного совета.

Затем приходит другой человек, уже предварительно договорившись о взятке - ему все двери открыты.

Такой же алгоритм действий в органах государственной власти. Кто бы ни распоряжался государственной и коммунальной землей, он постоянно будет находиться под соблазном махинаций с землёй. Это касается любых органов.

Информация о площади безвозмездно переданной земли хоть и не дает общей картины по количеству тех, кто воспользовался правом бесплатной приватизации, зато позволяет понять объемы коррупции.

За период с 2013 по 2019 годы только органами Госгеокадастра, то есть не считая районные администрации и местные советы, были переданы в собственность 597,8 га. Взятка за "бесплатное" выделение 1 га по Украине, например, под личное крестьянское хозяйство, составляет в среднем 1000 долл. за гектар.

Если предположить, что хотя бы треть земли выделяется без дополнительных "доплат", то объем коррупции исчисляется в сотнях миллионов долларов.

При этом следует учесть, что размеры взяток для земли под застройку (в том числе и ОСГ с возможностью изменения целевого назначения) составляют значительно большие суммы - они могут достигать половины рыночной стоимости и измеряются уже тысячами долларов за сотку.

К примеру: рыночная цена гектара ОСГ под Киевом, целевое назначение которого будет изменено под застройку, составляет 500 тыс долл.

В результате система бесплатной приватизации ежегодно обкрадывает государственный и местные бюджеты на огромные суммы.

Цель не оправдывает средства
Надо откровенно констатировать: земельные участки приватизируются в основном не для их использования, а для перепродажи, передачи в аренду другим лицам, часто - с изменением целевого назначения.

С другой стороны, бесплатная приватизация - это как способ материальной поддержки малообеспеченных граждан, или тех, кто имеет заслуги перед государством. Однако здесь есть как минимум две проблемы.

Во-первых, нет никаких гарантий, что человек сможет воспользоваться этим правом - здесь все зависит от решения чиновника, который не всегда принимает сторону человека.

Во-вторых, как правило, даже упомянутые категории граждан берут участки не для того, чтобы заниматься фермерством или что-то выращивать для себя, а на продажу. И это еще больше "коммерциализирует" так называемую "бесплатную приватизацию".

Если я хочу продать участок, то могу вложить в его получение определенные средства. Как? Заплатить тем, кто может принять нужное решение. В результате процесс бесплатной приватизации превратился в теневой бизнес.

Из нынешней ситуации следует, что если государство хочет экономически поддержать определенные категории граждан, не обязательно это делать именно землей - это может быть денежный эквивалент. Все равно безвозмездно полученная земля будет продана.

От таких изменений ничего не потеряют рядовые граждане, они и так в подавляющем большинстве не могут воспользоваться правом "бесплатной приватизации" бесплатно.

Не потеряют незащищенные слои населения, которые хотят обрабатывать землю, если им будут предоставлены льготные условия приобретения.

Не потеряют участники АТО и их семьи - они смогут получить вознаграждение в денежной форме сразу, без унизительных процедур "выбивания" участков у коррумпированных чиновников, чтобы потом, в конце, все равно продать эту землю и получить средства.

Существенно потеряют только те, кто "сидит на распределении" так называемой "дармовой земли". Этих «героев» время от времени разоблачают правоохранительные органы. Отмена этой откровенно атавистической нормы уменьшило бы и соблазн для коррупционеров, и загруженность правоохранителей.

Сергей Биленко, член совета Земельного союза Украины
источник
Источник
https://www.epravda.com.ua/publications/2019/09/17/651693/